Err

TISSUS-ANCIENS

Lot de fines dentelles anciennes , coloris bleu pâle , poupée, scrapbooking

39,00 EUR
Ajouter au Panier
  • Un lot de fines dentelles anciennes bleu ciel très pâle ( aspect ancien ) pour poupée ou créations, et broderies
    Ces dentelles ont été teintes en bleu ciel un peu fané , très délicat
    La plupart ont servi
    Elles sont en bon état et solides
    Je donne quelques dimensions
    Un fin tissu avec deux petits anges 40 x 25 cms ( 3 points de rouille
    les dentelles de haut en bas :
    70 + 60 x 9 cms ( 1 petit trou)
    50 x 5 cms
    110 x 4 cms
    60 x 2,5 cms
    40 x 5 cms
    36 x 3 cms

    les broderies :

    100 x 5 cms
    50 x 5 cms
    55 x 4 cms
    40 x 6 cms

    un petit mouchoir " Hélène " vendu pour la bordure de fleur ( le mouchoir a des petites usures)33 x 31 cms
    un monogramme M ht 3 cms
    un plastron en guipure 16 x 8 cms
    une petite image ancienne Poulain ( un peu vieillie )

    Le coloris est très doux et s'accorde avec des tissus anciens
    Comme ce sont des petits morceaux divers et variés ils peuvent servir pour des vêtements de poupée mais aussi pour des créations multiples tel le scrapbooking
    broderies fines et délicates

    comme toujours avec les articles anciens un petit défaut peut toujours passer inaperçu
  • 153_2642
    153_2646
    153_2651
    153_2652
    153_2654
    153_2656
    153_2658
    153_2659
    153_2661
    153_2664
    153_2668
    153_2670
    153_2673
    153_2675
    153_2648
    153_2649
    153_2650

    Partager